|
Мир без одноразовой упаковки
Отсносительно недавно значительная часть упаковки стала одноразовой:
прямо на производстве товар упаковывается в такую упаковку, судьба которой
практически безразлична [конечному] потребителю. Упаковка нужна при
транспортировке использовании товара, но сама по себе, после того, как
отработала свое, больше не нужна и пользователь избавляется от нее. Выкидаывает.
Упаковка превращается в мусор.
Практически все упаковано, и практически все в одноразовую упаковку. Из-за этого:
- создаются горы мусора:
более половины бытового мусора в 21 веке - это упаковка
- тратятся огромные деньжищи на производство это упаковки, которую
оплачивает конечный потребитель
- тратятся огромные деньги на сбор, доставку, сортировку и переработку
получившегося из упаковки мусора
- то, что не собралось, загрязняет мир, делая его неприятным на вид, а
часто и и опасным для нормальноый жизни
- процветают различные коррупционные схемы под соусом "борьбы за экологию" -
http://zn.ua/articles/76813
С другой стороны, одноразовая упаковка очень удобна для всех:
- удобно для производителя: не надо принимать возвратную тару, дешево,
стоимость включается в стоимость товара. Вообще, может, и не все так удобно
- потребителю не надо заморачиваться с хранением упаковки: она на первый
взгляд дешева. Всего-то и забот, это найти, куда выкинуть
- Одноразовость - почти синоним гигиены и стерильности
- одноразовая упаковка создает рынок переработки такой упаковки. Подобные
"рынки", на мой взгляд, это бред: значала нагадить, а потом тратить ресурсы на
то, чтобы разгрести этот гадюшник, вместо того, чтобы создавать условия,
в каких невозможно гадить. Аналогичный пример "рынка": борьба с автоматизацией,
так как автоматизация отнимает рабочие места у тех, кто трудится, и они окажутся
на улице. Феерический бред советских времен
- Что там еще?
Собственно, идея состоит в том, чтобы отказаться от одноразовой упаковки.
Сделать так, чтобы:
- упаковка имела те же положительные свойства, что и сейчас, а может и еще
лучше: гигиеничность, удобство, легкость в обращении, универсальность
- представляла ценность для потребителя (не репрессивным способом),
чтобы он ее не выбрасывыл, а стремился использовать повторно.
В Италии, например,
пластиковые пакеты запрещены, а бумажные дороги, хочешь - не хочешь, а
будешь носить многоразовую авоську; но это репрессивный метод, надо идти
другим путем
- если выполнены 2 первых условия, то уже особого смысла делать такую
упаковку какой-то там экологичной или биоразлагаемой: ничего не будет
выбрасываться (пустая пивная бутылка на закате СССР стоила 20 копеек,
что существенно, и никто не выкидывал,
все сдавали; но если горлышко
отколото, то тогда, конечно, выкинут: бутылку не примут, и ценности никакой).
Но можно и такое условие поставить, да.
- должно быть удобно потребителю (это было выше) и дешево
В общем, заявка на изобретение. Я был бы рад, если бы в ближайшем будущем
что-то подобное изобрели и внедрли в жизнь.
Просто информация:
Сайт о мусоре: http://www.musor.com.ua/
27 июня 2011 г., Дмитрий Повесьма
|
|