Мир без одноразовой упаковки

Отсносительно недавно значительная часть упаковки стала одноразовой: прямо на производстве товар упаковывается в такую упаковку, судьба которой практически безразлична [конечному] потребителю. Упаковка нужна при транспортировке использовании товара, но сама по себе, после того, как отработала свое, больше не нужна и пользователь избавляется от нее. Выкидаывает. Упаковка превращается в мусор.

Практически все упаковано, и практически все в одноразовую упаковку. Из-за этого:
  1. создаются горы мусора: более половины бытового мусора в 21 веке - это упаковка
  2. тратятся огромные деньжищи на производство это упаковки, которую оплачивает конечный потребитель
  3. тратятся огромные деньги на сбор, доставку, сортировку и переработку получившегося из упаковки мусора
  4. то, что не собралось, загрязняет мир, делая его неприятным на вид, а часто и и опасным для нормальноый жизни
  5. процветают различные коррупционные схемы под соусом "борьбы за экологию" - http://zn.ua/articles/76813

С другой стороны, одноразовая упаковка очень удобна для всех:
  1. удобно для производителя: не надо принимать возвратную тару, дешево, стоимость включается в стоимость товара. Вообще, может, и не все так удобно
  2. потребителю не надо заморачиваться с хранением упаковки: она на первый взгляд дешева. Всего-то и забот, это найти, куда выкинуть
  3. Одноразовость - почти синоним гигиены и стерильности
  4. одноразовая упаковка создает рынок переработки такой упаковки. Подобные "рынки", на мой взгляд, это бред: значала нагадить, а потом тратить ресурсы на то, чтобы разгрести этот гадюшник, вместо того, чтобы создавать условия, в каких невозможно гадить. Аналогичный пример "рынка": борьба с автоматизацией, так как автоматизация отнимает рабочие места у тех, кто трудится, и они окажутся на улице. Феерический бред советских времен
  5. Что там еще?


Собственно, идея состоит в том, чтобы отказаться от одноразовой упаковки. Сделать так, чтобы:
  1. упаковка имела те же положительные свойства, что и сейчас, а может и еще лучше: гигиеничность, удобство, легкость в обращении, универсальность
  2. представляла ценность для потребителя (не репрессивным способом), чтобы он ее не выбрасывыл, а стремился использовать повторно. В Италии, например, пластиковые пакеты запрещены, а бумажные дороги, хочешь - не хочешь, а будешь носить многоразовую авоську; но это репрессивный метод, надо идти другим путем
  3. если выполнены 2 первых условия, то уже особого смысла делать такую упаковку какой-то там экологичной или биоразлагаемой: ничего не будет выбрасываться (пустая пивная бутылка на закате СССР стоила 20 копеек, что существенно, и никто не выкидывал, все сдавали; но если горлышко отколото, то тогда, конечно, выкинут: бутылку не примут, и ценности никакой). Но можно и такое условие поставить, да.
  4. должно быть удобно потребителю (это было выше) и дешево

В общем, заявка на изобретение. Я был бы рад, если бы в ближайшем будущем что-то подобное изобрели и внедрли в жизнь.

Просто информация:
Сайт о мусоре: http://www.musor.com.ua/

27 июня 2011 г., Дмитрий Повесьма
Идеи   Главная